СтоматологияУченые из National Taiwan University открыли способ, который позволяет восстановить эмаль. Его опробовали на животных. Биологически активные наночастицы карбоната кальция, использовавшиеся в ходе эксперимента, являются эффективным методом гигиены ротовой полости. Они также входят в состав различных растворов, суспензий, масел и гелей, применяемых в стоматологии. СаСО3 при проведении опыта использовался в качестве так называемого наполнителя, способного закрывать тонкие зубные канальцы.

 

Данные наночастицы были смешаны с фосфорной кислотой. В результате выделяются ионы кальция и фосфора. Они заполняют канальцы дентина, который представляет собой минерализованную ткань зуба, включающую в себя коронку, покрытую эмалью и корневую часть.

 

Метод, опробованный учеными на собаках, дал положительные результаты и отсутствие побочных эффектов. По мнению специалистов, данная методика может стать востребованной в стоматологической практике. Подобная разработка является решением одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие – повышенная чувствительность зубов в ходе повреждения эмали.

 

Причинами ее возникновения зачастую становится чрезмерное употребление сладкого, а также кислых продуктов, потребление очень горячей или очень холодной пищи, неправильный выбор зубной щетки или пасты. Основным условием здоровых зубов является тщательный уход за ними.

 




Читайте также:

Мода на золотые коронки возвращается
Детская стоматологическая клиника: как выбрать лучшую?
Глоссит: причины и лечение
От кариеса помогут леденцы с бактериями
Заключенный сбежал из шведской тюрьмы, чтобы вылечить зубы
Как выбрать стоматологию в Москве?
Потерял зуб – ухудшил память
В какие стоматологические клиники Воронежа идти, если зубная боль не дает покоя?
Классификация стоматологических клиник в зависимости от ценовой категории
























Главное за месяц