3D-печать осваивает новые горизонты 3D-печать активно развивается, и если раньше с ее помощью можно было создавать лишь простые объекты, то сейчас вполне реальным становится печать ювелирных украшений и даже продуктов. Со временем такие принтеры смогут освоить и печать сложных конструкций, к которым в частности относятся и человеческие органы.

 

На данном этапе в медицине с помощью 3D-принтеров воспроизводят не только сосудистые системы, но и микроскопические полоски тканей органов. Медики ожидают, что успешная 3D-печать полноценных органов может стать возможной уже через несколько лет, и это ознаменует новую эру в трансплантологии. 

 

По словам одного из представителей компании «3D World Printers» основные сложности связаны не с механическим процессом, а скорее со структурой самого материала и важностью сохранения в нем «жизни». Процесс печати органов обязательно должен быть непрерывным, чтобы не началось отмирание тканей. При работе с металлом или же пластиком таких проблем нет, что делает их проще. 

 

Печать органов является очень перспективным направлением, в первую очередь из-за операций трансплантации, но есть и другие аспекты. Напечатанные органы смогут задействоваться при тестировании препаратов в реальных условиях.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В «Сколково» был создан первый композитный 3D-принтер
В Испании изобрели уникальный 3D-сканер для оцифровки людей
Телепортация предметов при помощи 3D-принтера: невозможное возможно
Японские ученые планируют создать принтер 3D, который сможет печатать человеческую кожу
Российский проект по созданию быстрого 3D сканера начал сбор денег в интернете
Китайские хирурги впервые пересадили пациентам напечатанные на 3D принтере позвонки
Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер
3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лица
























Главное за месяц