Шаттл Орион был запущен в США, штате Флорида с пункта, расположенного на мысе Канаверал. Данный запуск нес тестовый характер, однако именно таким способом примерно через 20 лет планируют отправлять добровольцев на Красную Планету в рамках всемирно известного проекта.


Во время пробного полета корабль дважды пролетит вокруг земного шара. На скорости около тридцати тысяч километров он войдет в атмосферу, после чего остановится в водных глубинах океана. Главной целью полета является контрольная проверка материалов и основных рабочих систем, которые, собственно, и будут обеспечивать столь скоростной спуск.


Согласно планам организаторов, меньше, чем через три года аналогичный полет будет осуществлен на Луну. Тогда как первая экспедиция с экипажем на борту и двумя профессиональными астронавтами планируется не раньше 2021 года. Примерно в это же время ученые надеются организовать полет на один из близких к Земле астероидов. Полноценное же путешествие на Марс будет доступно не ранее 2030 года. Возможно, в промежутке между этим периодом организуют исследовательскую экспедицию на Луну, поскольку на основном спутнике нашей планеты подобные работы не проводились вот уже 40 лет. Тогда как новая технология разработки космических кораблей, что и доказал недавний пробный запуск, существенно облегчает процесс полета.

 




Читайте также:

На Марсе уфологи обнаружили профиль Владимира Ленина
Астрономы обнаружили у Земли второй спутник
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Астрофизики открыли гигантскую черную дыру в юной Вселенной
«Прогресс» в космической сфере: Роскосмосу будет предложен проект ракеты-носителя на природном газе
Есть ли Интернет на Марсе? Скоро будет!
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Россия планирует развивать производство полезных ископаемых на Луне
Робот «Фила» обнаружил на комете органические соединения
























Главное за месяц