Nokia Lumia 630Представители Калифорнийского института наносистем создали технологию, при помощи которой обычный мобильный гаджет можно будет «переоборудовать» в самую настоящую исследовательскую лабораторию, позволяющую сделать анализ ДНК.


Мини-прибор выполнен в виде флуоресцентного микроскопа, присоединяемого к смартфону, работающему на ОС Windows Phone. Устройство подключается к камере девайса и сканирует генетическую информацию пользователя. Суть работы устройства заключается в специальном облучении владельца смартфона, в процессе которого оно получает сведения о последнем. После этого данные проходят обработку специальным приложением и поступают на рабочие компьютеры американского института. Серверы анализируют длину полученных волн молекул ДНК и передают информацию обратно, в виде картинки, отображающей результаты исследования.


Новое устройство кардинально отличается от используемого на сегодняшний день медицинского оснащения, в первую очередь, благодаря своим малым размерам. С его помощью анализ ДНК впредь можно будет проводить в любой точке планеты, где есть доступ к всемирной сети.

 




Читайте также:

Глава рабочей группы «Cyanogen» предрекает окончание эпопеи Samsung
Кадыров и Тимати отказались от iPhone в пользу отечественного смартфона
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Мобильное приложение для диагностики СПИДа – новейшая разработка ученых
Разработано приложение для смартфонов, которое может предсказать вероятность авиакатастрофы
Отечественные операторы собираются тестировать сеть нового поколения 5G
Средства, списанные у клиентов компании «МегаФон» с банковских карт, будут возвращены
Отложите планшет перед сном
Печатать глазами: Microsoft запатентовала оригинальную клавиатуру
























Главное за месяц