Пенек в лесуИсследователи одного из голландских университетов, благодаря совместной работе с австрийским дизайнером, создали новую технологию, при помощи которой из пластика можно будет получать самые настоящие съедобные грибы.


Система выполнена в виде лабораторной «фабрики». С ее помощью удается разлагать полиуретан, избегая при этом токсичных излишков. В результате такого процесса удается получать две известные породы грибов - Schizophyllum commune и Pleurotus ostreatus, обе которые вполне годятся к потреблению в пищу.


Для того чтобы превратить пластик в продукт питания, материал кладется в камеру, где проходит очистку при помощи воздействия на него ультрафиолета. Далее происходит процесс деградации, после чего пластмасса переходит в специальную капсулу, где к ней присоединяется грибной материал. В ходе химического процесса вещества образуют единую массу. На сегодняшний день ученым удается получать грибы примерно спустя месяц после начала переработки, однако в скором будущем они планируют существенно сократить данный срок, воссоздав в камере более благоприятные для развития породы условия.


Дополнительно в капсулу из агара можно также помещать вкусовые добавки, чтобы продукт имел характерные гастрономические свойства. Сами авторы изобретения характеризуют вкус искусственных грибов, как «весьма нейтральный». На данный момент ученые занимаются изучение вопроса того, не несет ли их новый продукт опасности для человеческого организма.

 




Читайте также:

























Главное за месяц