Робот- акулаРобот, который очень похож на акулу, был испытан в США. Аппарат, который может поступить на вооружение в ближайшее время, носит название GhostSwimmer.

 

Устройство спроектировала и создала фирма Boston Engineering, а внешне он похож на самого известного морского хищника. Такая разработка очень полезна для исследований в области биомимикрии и облегчит проектирование подводных беспилотных аппаратов. Сама роботизированная акула имеет длину 1,5 метра, а вес ее составляет 45 кг. Максимальная глубина погружения робота – 91 метр.

 

Робот-акула плавает совсем как настоящая рыба и может передвигаться, двигая хвостом в горизонтальной плоскости. Акула может работать автономно, так как оснащена очень мощным аккумулятором. Роботом можно управлять через ноутбук, а если акула находится в автономном режиме, то для того, чтобы скачать информацию, GhostSwimmer нужно вытащить из воды.

 

Область применения нового робота очень широка. От работы в разведке до обследования кораблей и других подводных объектов.

 

Ранее по заданию Пентагона были проведены испытания нескольких роботизированных животных. Например, проводились испытания робота-гепарда, робота-собаки и робота-колибри.

 




Читайте также:

























Главное за месяц