К созданию необычного «коллектива», который будет демонстрировать свои футбольные навыки, не так давно приступили отечественные ученые. Специалисты из Томска трудятся над разработкой антропоморфных роботов, программы которых позволят им отлично играть в футбол. Создатели питают надежды, что с командой этих роботов они смогут стать участниками международных соревнований по робофутболу. Таким сообщением поделилось РИА Новости. Работой над роботами-футболистами занимаются в университете систем управления и радиоэлектроники города Томска.

 

Как удалось узнать от заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта университета Евгения Шандарова, - в данный момент Россия не обладает такой футбольной командой. Наша группа начала свою работу всего 10 дней назад. Роботизированная команда по футболу состоит из трех членов: одного вратаря и двух нападающих. Именно для этих двух роботов мы сейчас стараемся создать базовые функциональные возможности.

 

Robot Soccer World Cup (RoboCup) - так называется международный чемпионат, участниками которого являются роботы. Такие чемпионаты начали проводить с 1993 года. Соревнования проводятся в нескольких лигах. Так, на футбольном поле можно увидеть и NAO, высота которых равна 50 см, а также понаблюдать, как в роли футболистов себя чувствуют роботизированные спасатели.

 

Группой ученых из ТУСУРа до этого были одержаны победы на этапе кубка мира, местом проведения которого была Япония. Также команда в лиге виртуальных трехмерных симуляторов футбольных соревнований среди роботов вышла в десятку лучших.

 




Читайте также:

Москву ожидает двухколесный сезон
Ориентир на Африку: отечественные автоконцеры хотят наладить экспорт автомобилей на «черный» континент
Билеты на бой Мэйуэзера и Пакьяо раскупили за 15 минут
По льду на Porsche Panamera: журналист поставил новый рекорд скорости на замерзшем Байкале
С 1 марта россияне смогут въехать на территорию Украины только по загранпаспортам
Секрет успеха — симметрия колен
В США завершили испытание робота-акулы
Клятва гражданина – в России могут ввести новое правило при получении паспорта
Робот «Фила» обнаружил на комете органические соединения
























Главное за месяц