Фотография мухомораСвой первый полет совершил беспилотник, который был создан из природных материалов. Об этом 12 ноября сообщило издание «New Scientist».

 

Аппарат почти полностью сделан из грибницы, его проектировала нью-йоркская компания «Green Island». Корпус беспилотника покрывает защитная целлюлозная пленка, полученная из слюны бумажных ос. Как говорят сами создатели аппарата, перед конструкторами беспилотника было поставлено две проблемы. Во-первых, дрон, попадая в аварию в недоступном людям месте, не должен загрязнять природную среду. Поэтому беспилотник может почти целиком разложиться. Во-вторых, аппарат почти не оставляет следов своего присутствия, что очень удобно тем, кто будет пользоваться беспилотником.

 

Линн Ротшильд, член исследовательской группы NASA, говорит, что никто не сможет узнать, был ли здесь какой-то летательный аппарат или тут просто была разлита сладкая вода. К сожалению, пока у биодрона есть и детали, не подверженные разложению: это аккумуляторы и лопасти. Исследователи планируют не останавливаться на достигнутом и готовы спроектировать датчики для дрона, их тоже планируется делать из биологических материалов. Уже начаты исследования в этой области, известно, что разработки основываются на вирусе кишечной палочки.

 

География областей применения биодронов весьма обширна: здесь и сельское хозяйство, и строительство, и нефтяная промышленность, и сфера безопасности.

 




Читайте также:

Расширяем деятельность: «Калашников» будет создавать беспилотники и морские судна
Режиссер Никита Михалков планирует снять фильм о жизни и гибели Грибоедова
Грибы из пластика – новое достижение генной инженерии
Великобритания протестирует беспилотные автомобили
Украина обзаведется «народным» беспилотником
Потанину продали трюфель почти за 100 тысяч долларов
Не путайте бледную поганку с зеленой сыроежкой
Гриб, питающийся пластмассой, нашли в эквадорских джунглях
Аномальный декабрь: в лесу снова появились грибы
























Главное за месяц