Японскими учеными разработана технология превращения графена в новые пористые структуры. Трехмерный 3D сверхпроводник будут применять в работе аккумуляторов и суперконденсаторов.

 

Двухмерную модификацию углерода, графен, открыли в 2004 г. выходцы из России К.Новоселов и А. Гейм, получив за это Нобелевскую премию. Лист графена состоит из одиночного слоя атомов углерода, поэтому тонкие пленки подвержены слипанию. Химические связи, соединяющие между собой атомы, визуально подобны пчелиным сотам.

 

Проблемой преодоления слипания тонких структур графена занимались киотские исследователи. Чтобы графеновые листы можно было использовать в устройствах, ученые, пользуясь методами химии полимеров, добились стабилизации композитного слоя, обеспечив оксиду графена контакт с полимером противоположного заряда, что привело к формированию структуры со стабильным композитным слоем.

 

Полученный японскими физиками материал пенообразной пористой фактуры позволяет максимально использовать преимущества графена для создания из него пленок различной площади, в том числе и больших. Область возможного применения – мембраны и электроды генераторов и накопителей энергии.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Ученые: отцовские гены важне материнских
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
Ученые назвали наиболее вероятные причины конца света в ближайшие сто лет
Японские ученые создали датчики на основе геля, который наносится на кожу
Япония: и снова здравствуй, картошка фри!
Проколол язык – остался без зубов
























Главное за месяц