Исследователи из Соединенных Штатов провели специальное исследование, в ходе которого им удалось выяснить наиболее возможные причины конца света в ближайшее столетие. 

 

При этом точная вероятность гибели человечества неизвестна, т.к. рассчитать ее довольно сложно, но, по предварительным расчетам ученых, она составляет 5%. Исследователи подчеркивают, что создавать панику из этих данных не следует. Эксперимент был проведен в большей степени для того, чтобы обратить внимание людей, в особенности политиков, на те или иные проблемы, связанные с жизнью на планете, чем просто предугадать причину конца света.

 

Что же касается «апокалипсиса», то, вероятнее всего, он может быть вызван тем, что Земля столкнется с неким большим космическим объектом. На второе место в рейтинге потенциально возможных причин ставят возможность бунта искусственного интеллекта. На третьем и четвертом месте в списке находятся причины природного характера: человечество ждет либо масштабное извержение вулкана, либо глобальное изменение климата (вероятнее всего, потепление). Дальше по списку идет ядерная война и вымирание людей от неизлечимого вируса. Следующей причиной могут быть самовоспроизводящиеся нано-технологии вместе с генно-модифицированными организмами, вышедшие из-под контроля. В конце списка стоит перенаселение Земли, а также социально-экономический коллапс.

 

Есть также некая вероятность того, что планетой будет управлять определенная группа людей, из-за чего случится истощение экосистемы, а это в итоге приведет к беззаконию и хаосу. Стоит добавить, что в вышеуказанный список ученые не включили обстоятельства непредвиденного характера, общая доля которых среди других факторов составляет, правда, не более 0,1%.

 




Читайте также:

Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Томские ученые работают над уникальными солнечными батареями, которые можно будет свернуть в рулон
Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Ученые нашли объяснение, почему мужчин привлекают пышные женские ягодицы
Ученые: отцовские гены важне материнских
ТОП-4 ошибки при покупке мультивитаминов
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Вылечиться от наркомании при помощи электродов: ученые провели уникальный эксперимент
























Главное за месяц