Орангутанги умеют общаться крикамиНе так давно ученые обнаружили, что орангутанги своим криками оповещают окружающих о своем маршруте. Крики, издаваемые самцами, соответствовали пути, которым они двигались пару часов спустя после дневного отдыха или ночного сна. Такую информацию сообщила Карин Ислер – ученый – исследователь из университета в Цюрихе.

 

До этого ученые выяснили, что обезьяны, относящиеся к разным видам, одинаково планируют свои действия. Например, было замечено, что живущие в зоопарке обезьяны заранее собирают камни и кусочки бетона, чтобы после открытия зоопарка кидаться ими в посетителей. Некоторые даже способны прятать свои «боезапасы» от сотрудников зоопарка.  В исследовательских лабораториях было установлено, что животные способны планировать, однако делают ли они это в дикой природе, оставалось неизвестным.

 

Ученые Цюрихского университета провели свое исследование в лесах Индонезии. Были проанализированы крики орангутангов. Самец проходит в день около одного километра, издавая протяжные крики, которые хорошо слышны на большом расстоянии.  Проследив за 15 самцами, ученые выяснили, что направление, в котором кричали орангутанги, соответствует направлению, куда  животные потом направлялись.

 

Исследователи предполагают, что такие способности планирования свойственны не только орангутангам, но и другим животным, обладающим крупным мозгом.

 



Читайте также:

























Главное за месяц