Вологодские мастера изготовили уникальную кружевную салфетку из необычного материала. Изделие, выполненное из качественной нержавеющей стали, весит порядка 20 килограммов. Металлическую салфетку, получившую красивое название "Снежинка" и имеющую диаметр около одного метра, передадут в Музей кружева.


На изготовление необычного экспоната, за основу которого создатели взяли эскиз под названием "Звездочка" от Галины Мамровской, опытные ремесленники, входящие в творческое объединение «Кузница 35», потратили три долгих месяца. Но идея передать ни с чем не сравнимую красоту вологодского кружева у талантливых кузнецов появилась еще 2 года назад. Впрочем, такие грандиозные проекты им уже не в новинку. Например, ранее они создали гигантскую сковородку, на которой можно жарить двухметровые блины.


Знаменитое вологодское кружево, изготавливающееся с использованием тонких деревянных палочек, получивших название "коклюшки", в качестве народного промысла существует уже двести лет подряд. В 30-х годах здесь был основан Вологодский кружевной союз. В разные годы необычайно красивые изделия местных мастеров были показаны на выставках в Брюсселе и Париже. Ну а 4 года назад здесь открылся Музей кружева, которому и передадут этот необычный экспонат.

 



Читайте также:

























Главное за месяц