У каждого есть ген, останавливающий ВИЧВ Королевском колледже Лондона учеными найден новый ген, названный МХ2. Этот ген не дает вирусу иммунного дефицита распространяться уже в момент проникновения вируса в тело - так передает издание The Indian Express. Как считают исследователи, этот ген ляжет в основу современных, уже не токсичных методов лечения ВИЧ. Специалисты планируют заставить иммунитет человека работать лучше.

 

Были проведены опыты с двумя культурами человеческих клеток. В одной культуре важный ген был активирован, а во второй – подавлен. И первая культура успешно боролась с вирусом, а первая не смогла ему противостоять.

 

Как сказали в интервью руководители исследования Майк Малим и Каролин Гуджон, до последнего времени не было ничего известно о гене. Однако сейчас определена его роль в борьбе с вирусной инфекцией. Ген способен найти слабое место вируса и успешно с вирусом бороться. Планируется начать создание лекарственных препаратов, способных стимулировать механизм борьбы. Такой подход позволит избежать создания устойчивости к лекарствам. Дополнительно можно создать молекулу на основе МХ2, которая сможет имитировать работу  гена или активировать его способности.

 



Читайте также:


Работа Демиена Херста была продана за 15 миллионов долларов

Стоп любой зависимости

От пяти бед российские ученые предлагают один ответ

От длительных пробежек стоит воздержаться

Компания Абрамовича заключила одну из крупнейших сделок с недвижимостью

Британские ученые: подросткам угрожает новая болезнь

Ледовые дороги (зимники) в России, их обустройство и содержание

Анна Семенович рассказала, как опозорилась на гастролях в Сибири

Сын Абрамовича заинтересован в нефтяных активах в России
























Главное за месяц