Найдены маркеры старенияМикробиологи из King's College London смогли выделить в крови человека молекулярные биомаркеры старения. 

 

Всего таких элементов оказалось 22 единицы. Отдельные метаболиты связаны сразу с рядом возрастных процессов в организме: в частности, отвечают за плотность костных тканей, легочные функции, показатели внутриутробного развития и т. д. По мнению ученых, вышеозначенные маркеры играют ключевую роль в процессе старения и влияют на развитие характерных для престарелого возраста заболеваний. 

 

Микробиологи в своей масштабной работе применяли интегральные анализы концентрации в жидкостях тканей разнообразных метаболитов и получали четкую картину всех биохимически-органических изменений организма в процессе старения. Объектом для изучения стала кровь более шести тысяч человек.

 

Примечательно, что по результатам исследования, вес при рождении играет важную роль в молекулярных механизмах дальнейшего развития человеческого индивидуума, а недостаток питательных веществ еще во внутриутробном периоде формирования плода, увеличивает риск преждевременного старения и возрастных заболеваний. 

 

Такие анализы могут помочь врачам оценить риск возникновения и развития старческих болезней и разработать подходы к их эффективному лечению.

 



Читайте также:

























Главное за месяц