Старение тела происходит неравномерноИсследователи, работающие в Калифорнийском университете, во время своей работы создали  уникальный набор биомаркеров, который позволит ученым узнавать биологический возраст внутренних органов и тканей человеческого организма. Для этого в своей научной работе ученые воспользовались процессом метилирования. Метилирование – реакция, проходящая в организме, в ходе ее действия меняется активность генов. В молодости человека активность высокая, но с возрастом она замедляется.

 

Ученые проанализировали сто двадцать один комплект данных, которые уже были собраны в ходе других исследований процесса метилирования в здоровых тканях человеческого тела и в образцах, подвергнутым раковым опухолям. Кроме того, уже имеющуюся информацию они пополнили новыми образцами и анализом еще восьми тысяч образцов, которые были взяты и пятидесяти одного участка тела.

 

Итоги исследования показали, что биологические часы разных органов идут по разному.  Например, сердце, печень, мозг, легкие, почки и хрящи примерно соответствуют реальному возрасту человека. А молочная железа существенно опережает их по своему возрасту – на два, три года.

 



Главное за месяц