Человек- лев считается древнейшей статуей в миреГруппа авторитетных археологов-профессионалов смогла с большой точностью датировать время создания малоизвестной широкой общественности скульптуры человека-льва, найденной незадолго до начала Второй мировой на юге Германии, сообщает портал Новости России. Согласно результатам всестороннего анализа, статуе более 40 тысяч лет, и на данный момент именно это культурное изваяние эпохи палеолита является самым древним в мире подтверждением существования социума на планете.

 

Сообщение о результатах анализа распространилось в СМИ перед открытием масштабной британской экспозиции о культуре палеолита. К сожалению, посетители мероприятия не смогут воочию наблюдать статую: её состояние оценивается как критичное, поэтому в Туманный Альбион привезут точную копию древнего шедевра.

 

Напомним, что наиболее древними изваяниями, созданными ранее человеческими руками, считались «вестоницкая Венера» и «зарайский бизон». Человек-лев был найден случайно в процессе раскопок меловых гор района Швабский Альб: в тамошних пещерах археологи нашли такие древние произведения искусства, как «флейта Штадель» и «Венера из Холе Фельс». Именно эти пещеры на юге современной Германии многие историки считают одним из мест зарождения основ европейской культуры.

 



Читайте также:

























Главное за месяц