Для укрепления стекла канадские ученые предлагают трещиныНесколько канадских инженеров были крайне заинтересованы проблемой повышения прочности стекла. В результате своих исследований они предложили технологию, позволяющую добиться увеличения этого показателя почти в 200 раз. В основе способа лежит система микротрещин, которой предлагается снабжать стекло для повышения его прочности.


Согласно данным статьи об исследовании, опубликованной в журнале Nature, в обычном стекле с помощью лазера были проделаны отверстия, диаметр которых не превышал нескольких микрон. В дальнейшем эти отверстия были заполнены полиуретаном. Ученые убеждены, что если в обычном стекле трещины привели бы к разрушению, то в этом случае они просто направляются системой микротрещин. Трещины буквально цепляются друг за друга краями, что позволяет сохранить целостность стекла. На данном этапе пока не удается добиться незаметности микротрещин на стекле, однако ученые полагают, что к этому может привести уменьшение их размера.


В феврале прошлого года учеными Йельского университета была разработана теория пластичности, благодаря которой стало возможным создание небьющихся мягких стекол.

 



Читайте также:

























Главное за месяц