Пульт от телевизора в женской руке4 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому платные телеканалы лишаются запрета на использование рекламы. Однако для того чтобы получить возможность размещать рекламный контент, необходимо, чтобы минимум 75% от общего количества передач канала были отечественного производства.

 

На этапе рассмотрения закона чиновники предлагали другую цифру – 100%, считая, что право на сотрудничество с рекламодателями могут иметь лишь те каналы, весь медиаконтент которых создан российскими гражданами или отечественными организациями, либо же по заказу российских СМИ. В качестве допустимых языков назывался не только русский, но и языки других народностей людей, проживающих на российской территории. Дубляж иностранных программ под данную категорию не попадал.


В свою очередь комитет Думы по информационной политике и технологиям посчитал, что одна четверть эфирного времени – вполне допустимая доля для зарубежного контента.


Рассмотрение данного вопроса было связано с тем, что с начала нынешнего года вступил в действие закон, согласно которому платные каналы не могут размещать рекламу в принципе. Запрет обошел стороной общероссийские каналы, находящиеся в свободном доступе, а также те, которые оказывают вещание с применением ограниченного ресурса радиочастот.


Когда на прошлогодней итоговой конференции Владимиру Путину задали вопрос относительно новых поправок, он сказал, что с данной законодательной инициативой выступили главы федеральных каналов. В условиях падения рекламного рынка руководство страны решило пойти им навстречу, поскольку другим вариантом поддержки федеральных каналов было лишь прямое выделение средств из бюджета, что, по мнению Путина, является менее приоритетным. Президент также подчеркнул, что уничтожать кабельные каналы никто не хочет и не будет, просто им дали понять, что деньги нужно зарабатывать своими силами.


Однако после того как многие СМИ заявили о финансовых трудностях, Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к Президенту с просьбой пересмотреть законодательные нормы. И 4 февраля Глава Государства официально пошел им навстречу.

 




Читайте также:

Экономический патриотизм: все больше россиян предпочитают отдыхать на Родине
В Великобритании пытаются предотвратить шоколадный кризис
Производство свалочного газа - Biteco-energy
Ученые считают, что Мертвое море может исчезнуть к 2050 году
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Банк России снизил ключевую ставку до 14% по причине сохранения рисков охлаждения экономики
84 рублей за литр – цены на пиво в России бьют рекорды
Президент РФ дал поручение организовать Федеральное агентство по делам национальностей
Велосипед как средство активного отдыха
























Главное за месяц