Для восстановления сердца курильщика требуется восемь летО вреде курения для организма человеку уже было сказано немало, и последние исследования очередной раз подтвердили это. Специалистам из университета Алабамы удалось установить, что в процессе курения наибольшей нагрузке подвергается сердечно-сосудистая система. В случае, если человек расстается со своей вредной привычкой, на восстановление его сердечно-сосудистой системы требуется порядка восьми лет.

 

В рамках своего исследования специалисты изучали медицинские карты 853 человек старше 65 лет, бросивших курить. Важным критерием при этом являлось многолетнее пристрастие к курению, которое в итоге все-таки удалось преодолеть. Медицинские данные довольно долгое время изучались и сравнивались между собой, а также с данными пациентов, никогда не куривших, прежде чем ученые выступили со своим выводом. Всего были изучены данные 2557 человек.

 

Оказалось, что люди, бросившие курить более восьми лет назад, и те, кто никогда не курил, имеют одинаковый уровень риска проблем с сердечно-сосудистой системой. Ранее утверждалось, что на приведение сердца бывшего курильщика в норму требуется не менее пятнадцати лет. Данное исследование послужило своеобразным опровержением этого мнения.

 



Читайте также:


Депутаты предлагают разрешить курение в кафе, но только на открытых террасах

О курении в поездах теперь лучше забыть

Курильщикам стоит готовиться к увеличению расходов

С каждым годом курение становится все опаснее и опаснее

Минздрав планирует разобраться с вредными привычками до 2020 года

Скоро сигареты будут стоить 220 рублей за пачку

Оригинальный способ бросить курить

Президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон

Антитабачному закону – быть!
























Главное за месяц