Парламент абсолютным большинством голосов принял новый законопроект, направленный на охрану здоровья граждан от последствий курения табака и воздействия табачного дымаПарламент абсолютным большинством голосов принял новый законопроект, направленный на охрану здоровья граждан от последствий курения табака и воздействия табачного дыма.

  

В рекордные сроки инициатива депутатов была рассмотрена в Государственной Думе России – проект приняли в третьем чтении 12 февраля текущего года и сразу же перенаправили в СФ. Совет Федерации, акцептировал данный документ, подавляющим большинством голосов уже 20 февраля. Теперь слово осталось за президентом России. Как полагают эксперты, он подпишет «антитабачный» закон в ближайшее время.

 

Согласно законопроекту, коррелированному со специальной конвенцией ВОЗ, на всей территории РФ вводится запрет курения в общественных местах. Начиная с первого июля текущего года, «дымить» будет запрещено в государственных помещениях, ВУЗах, школах, торговых центрах, спортивных залах, аэропортах, метро, транспорте, лифтах, лестничных клетках, детских площадках, на автобусных остановках и автозаправках. Уже со следующего года, курильщикам запретят делать это в ресторанах и кафе, а также иных местах.

 

После нововведения граждане России смогут беспрепятственно курить только в специально оборудованных комнатах на работе, в личном транспорте, дома, а также на палубах кораблей длительного следования.

 

Под запрет распространения и продажи подпадают электронные сигареты и табачные/курительные смеси, а пачки с легальной табачной продукцией будут реализовываться исключительно в соответствующих магазинах.

 



Читайте также:


Депутаты предлагают разрешить курение в кафе, но только на открытых террасах

О курении в поездах теперь лучше забыть

Курильщикам стоит готовиться к увеличению расходов

С каждым годом курение становится все опаснее и опаснее

Для восстановления сердца курильщика требуется восемь лет

Минздрав планирует разобраться с вредными привычками до 2020 года

Скоро сигареты будут стоить 220 рублей за пачку

ВОЗ рекомендует существенно поднять акциз на сигареты

Оригинальный способ бросить курить
























Главное за месяц