«Роснефть» покупает «ТНК-ВР»Европейская комиссия дала добро на слияние ТНК-ВР и «Роснефти» в единую компанию. Окончательный вердикт регулирующего государственного органа подтверждает, что даже после объединения, конгломерат не станет монополистом и будет иметь нескольких серьёзных конкурентов. 

 

Регламентом Европейской экономической зоны предусмотрены вышеозначенные действия. Также, еврокоммисары попытались установить наличие существования сильной зависимости российской государственной нефтяной компании, от политического влияния руководства государства: как оказалось, сильной взаимосвязи в данном аспекте не существует, как и отсутствует угроза существованию здоровой конкуренции после слияния Роснефти с ТНК-ВР. 

 

Напомним, что несколько месяцев назад крупнейшая в России нефтяная компания договорилась о покупке контрольного пакета акций консорциума ТНК-ВР, которым владели на паритетной основе англичане из ВР и отечественная компания AAR. В итоге межнациональное объединение за слияние получит 45 миллиардов долларов и 17 процентов акций нового объединения. Окончательное закрытие масштабной сделки намечено на середину апреля текущего года.

 



Читайте также:

























Главное за месяц