Массовое удаление музыки в VK – официальные объясненияПо словам пресс-секретаря социальной сети «ВКонтакте», масштабное удаление музыкальных композиций из системы является результатом большого количества жалоб правообладателей на незаконно размещаемый контент. Георгий Лобушкин отмечает, что и ранее по официальным запросам от собственников, авторов и правообладателей из соцсети удалялись разнообразные видео и аудиоматериалы, однако в последнее время таких запросов стало гораздо больше.

 

По словам пресс-секретаря, администрация VK не собирается удалять всю музыку из системы, либо вычищать её по определенным критериям. На данный момент закрывается доступ только к определенным композициям отдельных авторов, не желающих видеть результат своей работы на страницах пользователей и предоставивших необходимую документацию, подтверждающую имущественные и исключительные права на интеллектуальную собственность. 

 

Ранее в соцсети пользователи активно обсуждали массовое закрытие доступа ко многим музыкальным композициям и связывали данный шаг администрации проекта с новым законом о защите авторских прав в Глобальной Сети, который позволяет ограничить доступ к контенту либо сайту со стороны правообладателя без суда. 

 



Читайте также:


«ВКонтакте» обвиняется в содействии распространению пиратства

Дуров сообщил, что его уход из "ВКонтакте" - первоапрельская шутка

Пост генерального директора «ВКонтакте» Дурова больше не интересует

Приложения «ВКонтакте» теперь не купить в App Store

Клипы Киркорова и Михайлова можно будет посмотреть «ВКонтакте» совершенно легально

Игры «ВКонтакте» теперь доступны пользователям iOS и Android

Правообладателям удалось добиться закрытия файлообменника Hotfile

«Флибуста» и «Либрусек» были вынуждены удалять книги

ВКонтакте обзаведется биржей рекламных постов


Главное за месяц