«Экранки» будут под запретом в РоссииОдин из комитетов государственной Думы, подготовил законопроект по защите правообладателей от незаконной записи так называемых «экранок» в кинотеатрах. Нарушители закона будут привлекаться к уголовной ответственности. 

 

На данный момент проект закона проходит утверждение в правительстве России и Верховном суде. После получения отзывов данных институтов, его поставят на первое голосование. Сам текст закона создавался профильной рабочей группой при участии прокатчиков.

 

В качестве обоснования инициативы, парламентарии отмечают тот факт, что уже на следующий день после официальной премьеры любой киноленты, в Глобальной Сети появляются их записи на видеооборудовании, сделанные непосредственно в кинозалах. В результате правообладатели теряют зрителя.

 

Если инициатива будет всё-таки принята, то законодательный акт дополнит 146 статью УК РФ пунктом, запрещающим запись кинолент в кинотеатрах. Кроме штрафа в размере 200 тысяч рублей, злоумышленникам может грозить тюремное заключение на срок до двух лет.

 

На данный момент, текущее законодательство не предусматривает уголовного наказания за такого рода действия. Максимальное наказание для нарушителей запрета – это административный штраф, который можно взыскать в том случае, если будет доказано, что съёмка велась с целью получения прибыли, а не для бесплатного распространения или личных целей.

 



Читайте также:



Главное за месяц