ТехникаОчень часто при установке промышленного оборудования в труднодоступных местах или в условиях агрессивной среды встает вопрос последующего дистанционного управления объектом. Как запускать оборудование удаленно и беспрепятственно, считывать информацию о состоянии и режиме работы в процессе эксплуатации, если объект находится вне зоны доступа? Именно для этих задач современный рынок кабельно-проводниковой продукции предлагает контрольный кабель. Вот ссылка на контрольный кабель.

 

Контрольный кабель - это электрический кабель, состоящий из нескольких токопроводящих медных или алюминиевых жил, заключенных в изолирующую оболочку из поливинилхлорида (ПВХ). Жилы имеют разное сечение и, как правило, скручены. Количество жил в одном кабеле – от 4 до 61, при этом каждая жила имеет цветовую маркировку для более точного соединения с распределительными устройствами. Если силовые кабели используются для передачи электрической энергии, то контрольные кабели предназначены для передачи низковольтных маломощных сигналов управления. В контрольных кабелях допускается номинальное напряжение переменного тока до 660 Вольт и частотой до 100 Гц, напряжение постоянного тока до 1000 Вольт.

 

Эксплуатация контрольного кабеля возможна в широком температурном диапазоне: от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. Влажность воздуха может достигать 98 процентов. Прокладка кабеля допускается при минусовой температуре, что позволяет применять контрольный кабель в разных отраслях энергетики, телекоммуникаций и промышленного строительства, зачастую в туннелях, закрытых помещениях и в подземных траншеях. Сегодня наибольшее применение имеет контрольный кабель КВВГ с медными жилами, срок службы которого составляет от 15 до 25 лет. Контрольный кабель является надежным и доступным решением как для строительных компаний, так и для частного потребителя.

 




Главное за месяц