Фотография серверных шкафов Инетрнет-провайдераВ Китае недоступен сайт Google, кроме этого, недоступна также почта Gmail. Об этом сообщил ресурс GreatFire.org в своем блоге, так как именно этот ресурс следит за состоянием доступа к сети интернет в Китае.

 

Сайт GreatFire.org уточнил, что также нет доступа к сервису перевода. Ситуация с доступом на сайт Google аналогична в Гонконге и других доменных национальных зонах.

 

Ограничения в доступе длятся уже больше месяца. Ресурс GreatFire.org связывает невозможность воспользоваться сайтами Google с тем, что в марте эта компания начала кодировать трафик пользователей. Издание также напомнило, что все эти действия происходят накануне двадцатипятилетия с того дня, как в Пекине, на площади Тяньяньмэнь были расстреляны студенты. Это трагическое  событие произошло 4 июня в 1989 году.

 

Google уже проверила информацию о том, что ее ресурсы недоступны, однако, на своей стороне проблем не обнаружила. Агентство Reuters  пыталось получить комментарии от официальных лиц, но сделать это не удалось.

 

В Китае последний раз Google блокировались не так давно, в 2012 году. Но в тот раз действие запрета доступа было непродолжительным, всего 12 часов.

 

Китай скрупулезно следит за всей информацией, которая доступна для граждан страны благодаря сети интернет. Если какие-то ресурсы противоречат политике страны – они блокируются. Например, доступ к Facebook или Youtube китайцам заблокирован.

 



Читайте также:


В штате сотрудников Twitter не хватает женщин

Google с помощью хакеров намерена защитить интернет-пользователей

Интернет-цензура

Новый эконебоскреб в Китае

Благодаря Google можно будет увидеть изнутри стадионы ЧМ по футболу 2014

В Google появится возможность удаления из поиска своих личных данных

Падение телефона в туалет привело к смерти двух китайцев

Стриптиз – новое оружие китайских девушек против маньяков

Компанией Google будет выпущен автомобиль, не имеющий руля
























Главное за месяц