Природа Турции

Турция – страна, расположенная на территории от западных берегов Эгейского моря – вплоть до Армянского нагорья и региона Малого Кавказа. На протяжении многих веков история государства не отличалась спокойствием своего существования. За тысячелетний период развития, на землях современной Турции проживали многочисленные народы и племена. На участке соединения Европы и Азии формировались культуры хеттов, греков, ассирийцев, римлян, персов, и воинственных сельджуков. При этом, каждый народ сохранил о себе (на территории сегодняшней Турции) памятники материальной и духовной культуры. И сегодня, с турами в Турцию приезжают тысячи туристов со всего мира. 

 

Не поддающееся учету число купцов, паломников и авантюристов перемещалось от Средиземного моря до Индии по легендарным торговым путям Анатолии. Эти ближневосточные земли впитали традиции от всех прошедших здесь культур и религий. Вследствие удобного географического положения, Турция с давних пор являлась привлекательной территорией для всевозможных правителей. Вероятно, по этой причине, она не раз оказывалась в центре крупных исторических событий.

 

Богатое историческое наследие Турции, во многом, обязано многообразию ее регионов. Ближний Восток издавна считался колыбелью цивилизации. На протяжении истории человечества (с эпохи палеолита - по сегодняшний день) на территории Малой Азии проходили важнейшие процессы в сфере социологии и культуры. Турцию можно уподобить открытой книге: сколько ее не изучай, каждый раз сможешь найти что-то новое и интересное. Страна не перестает привлекать туристов своей культурой, искусством, традициями быта и, конечно, природой. И тем более удивительно, что подавляющая часть гостей приезжает в Турцию лишь как на курорт. С другой стороны, местные средиземноморские пейзажи, действительно, великолепны. Но и поездка вглубь страны способна открыть немало интересного и познавательного.

 

Там где Европа переходит в Азию, на проливе Босфор располагается самый известный город Турции, носящий название Стамбул. Это – единственный на земле населенный пункт, расположенный одновременно на двух континентах. Возможно поэтому, он соединяет в себе мудрость Востока с динамичным ритмом жизни Запада, равно как, характерный для Востока, поиск внутренней гармонии с европейским стилем жизни. Город, расположенный на 7 холмах, на протяжении столетий являлся центром соединения разных культурных традиций. Подобная многогранность Стамбула, а также его открытость и сегодня остаются наиболее заметными чертами города. С течением времени, Стамбул, как в сказке, превратился в один из красивейших городов Европы. Сегодня, убедиться в этом может, практически, любой желающий.

 



Читайте также: