Турция не пускает сирийские гражданские самолётыТурецкие власти не разрешают гражданским самолётам из Сирии пересекать их воздушное пространство. Данную информацию распространило министерство иностранных дел страны.

 

Напомним, что еще несколько месяцев назад Турция ввела запрет на пролёт военных сирийских самолётов и вот очередь дошла и до гражданской авиации. Основная причина данного шага, по мнению военных, – увеличившийся поток «мирных» авиаперелётов, под прикрытием которых перевозится оружие и боеприпасы.

 

Предпосылки к столь радикальному шагу возникли 10 октября – тогда ВВС Турции вынудили сесть в столицы гражданский самолёт, летевший из Москвы в сирийскую столицу. У властей были все основания полагать, что им перевозилось запрещенные военные грузы. В итоге на борту нашли отечественное радиолокационное оборудование «КБП» – его сразу конфисковали, а экипажу разрешили следовать далее намеченным курсом.

 

Дамаск и Москва сразу же выразили совместную ноту протеста Турции. Обвинив это государство в воздушном пиратстве: оборудование везлось абсолютно легально, имело в наличии все разрешительные документы и не являлось нарушением эмбарго, введенного на поставки вооружений в Сирию.

 



Читайте также:

























Главное за месяц