Турция – на грани гражданской войныВчера вечером полиция вместе внутренними войсками начала жесткий разгон демонстрантов в центре Стамбула. Мировые СМИ передают в эфиры кадры массового применения силовиками водомётов, слезоточивого газа и дубинок. 

 

Участники митингов в ответ на действия полиции забрасывают силовиков бутылками с зажигательной смесью и мощными петардами. Основную массу протестующих уже вытеснили с палаточных городков и самой площади Таксим, несколько плотных масс людей всё еще удерживаются на прилегающих к ней улицах  и оказывают ожесточённое сопротивление полиции, строя баррикады.

 

Последние несколько дней после первых разгонов демонстраций, полиция и официальные власти занимали пассивную выжидательную позицию и не препятствовали протестующим. На сегодня была назначена встреча лидеров протестного движения и высших должностных лиц страны для урегулирования конфликта. На данный момент неизвестно, что послужило причиной резкой смены позиции исполнительной власти Турции, однако столь активные действия силовиков не только сорвут переговоры, но и спровоцируют новые серии беспорядков и акций неповиновения – в этом уверены местные эксперты-политологи.

 



Читайте также:

























Главное за месяц