Беспорядки в СтамбулеНа протяжении последних двух дней в центре столицы Турции происходят массовые беспорядки, вызванные реконструкцией известного на весь мир парка Гези, расположенном на площади Таксим. Местные жители очень недовольны планом по уничтожению зеленых насаждений зоны и постройки на её месте современного торгового комплекса. 

 

Мирные акции протеста по данному поводу начались еще четыре дня назад, однако после того, как турецкая полиция начала разгонять демонстрантов при помощи силовых методов, начали возникать ожесточенные стычки митингующих и стражей правопорядка. 

 

По информации местных СМИ, полиция задержала около двух сотен протестующих, еще пятнадцать получили повреждения разной тяжести. 31 мая, после серии беспорядков, власти сообщили об урегулировании конфликта, однако уже на следующий день рядом с парком вновь собралась толпа демонстрантов – их начали рассеивать с помощью слезоточивого газа и водомётов. Местные власти заявили, что не пойдут на поводу у митингующих и проект будет реализован в любом случае. 

 

В это же время, другая инициативная группа местных граждан, подала иск на вышеозначенные действия в районный суд, который своим постановлением временно запретил все виды строительных работ в Гези.

 



Читайте также:

























Главное за месяц