В Турции жестко подавили демонстрацииВ ночь с субботы на воскресенье, полицейские начали массовый разгон демонстрантов, протестующих в крупнейших городах Турции.

 

Правоохранители активно использовали водомёты, резиновые пули и слезоточивый газ. Наиболее ожесточенной, схватка вышла в столице: более тысячи демонстрантов попытались прорваться на территорию оцепленной площади Таксим, однако их остановили в районе бульвара Истикляль и погнали на соседние улицы.

 

Вместе с полицейскими активно выдавливали демонстрантов, приверженцы действующего премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана: по словам очевидцев, данные группы людей, с деревянными битами, активно избивали протестующих, журналистов и всех, кто на данный момент находился на очищаемой территории. 

 

В Анкаре массового побоища не было, однако за медицинской помощью в местные больницы обратилось более ста человек. Все баррикады, выстроенные демонстрантами в парке Кюгель, а также на улицах Дикмен и Кеннеди, были разрушены спецтехникой. 

 

К максимально активным действиям по пресечению демонстраций полиция приступила после начала арестов оппозиционных лидеров страны.

 



Читайте также:

























Главное за месяц