В пресс службе туроператора TUI Россия сообщили, что такие данные объясняются понижением цен по наиболее популярным направлениям. Средняя цена отдыха на двоих, которых был заказан на вторую часть марта – 1147 у.е. (доллары США). В прошлом году эта сумма была больше на 22%.

 

В списке туристических направлений, на которые снизилась цена, присутствуют: Черногория, Болгария, Греция, Турция. В процентном соотношении показатели равны соответственно: 40%, 34,8%, 30%, 29%.

 

Согласно информации, предоставленной директором одного из ведущих туроператоров – TEZ Tour - понижение туров в валюте больше всего заметно на таких направлениях, как Египет и Турция. Эти страны, как известно, в значительной степени зависят от туристического потока из России, компенсировать который не смогут даже туристы из Германии. По этой причине туры в Турцию представлены среди предложений профильных агентств по очень низкой стоимости. Понижение цены в валюте коснется также таких стран, как Греция и Испания, где доля российских туристов нередко доходит до 50% от общего числа отдыхающих.

 

Впрочем, несмотря на уменьшение спроса на многие направления, россияне в целом не утратили заинтересованность в отдыхе за границей. Туристы из РФ, по прогнозам экспертов, отныне, скорее всего, станут интересоваться более доступными и приемлемыми в финансовом отношении направлениями, чем совсем откажутся от заграничных поездок.

 




Читайте также: