Любой коммерческой организации в период ее существования может потребоваться смена видов деятельности. Кроме того, могут измениться сами коды ОКВЭД.

 

Как сменить виды деятельности компании, чтобы соблюсти законодательство?

Есть два варианта, в зависимости от способа закрепления в Уставе предполагаемых работ и услуг.

Если в Уставе присутствует фраза "и иные виды деятельности, не запрещенные законом", то достаточно предоставить в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001.

При отсутствии данной формулировки и необходимости дополнить перечень новыми кодами ОКВЭД, процедура несколько усложняется. Заявление подается по форме № Р13001 с уплатой госпошлины. Решение о данных изменениях должны быть отражены в протоколе собрания участников общества либо в решении единственного учредителя. А сами изменения внесены в Устав и зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Все заявления составляются от имени генерального директора и обязательно заверяются в нотариальной конторе. Также нотариусу предъявляются учредительные документы, измененный Устав, свежая выписка из ЕГРЮЛ ограниченного срока действия.

Далее остается только сдать все бумаги в налоговую инспекцию и дождаться получения зарегистрированных документов и свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Следует помнить, что несвоевременное сообщение в регистрирующий орган сведений о вносимых изменениях кодов ОКВЭД влечет за собой штраф в размере 5000 рублей.

Сделать все правильно и достаточно быстро поможет Пошаговая инструкция по изменению видов деятельности ООО. Кратко она выглядит так:
1. Определить (выбрать) новые коды ОКВЭД.
2. Составить заявление нужной формы.
3. Провести собрание учредителей с составлением протокола об изменениях. Если учредитель один, то письменное решение учредителя.
4. Подготовить новую редакцию Устава.
5. Запросить выписку из ЕГРЮЛ.
6. Подготовить все документы и заверить заявление у нотариуса.
7. Оплатить госпошлину.
8. Сдать пакет документов на регистрацию в ИФНС.
9. Получить документы из налоговой.
Если изменения в Устав не вносятся, то пункты 3, 4, 7 пропускаются.

Подготовка документов для внесения и регистрации изменений видов деятельности не совсем проста и занимает определенное время. Малейшая неточность при заполнении документов может привести к отказу ИФНС в регистрации изменений. Тогда все действия придется повторить от начала до конца.

Чтобы не рисковать и сэкономить время и нервы, лучше обратиться в специализированную фирму, которая сделает всю работу в кратчайшие сроки и за умеренную плату.