Геологическая служба США приготовила отчет, в котором повествовала о пагубном влиянии нефтегазовых разработок на сейсмические активности.


Согласно приведенным данным, можно утверждать, что опасные участки, численность которых составляет порядка 17-ти, находятся в восьми штатах.

Вероятней всего, разрушительное действие возникших землетрясений в данных участках станет гораздо выше, нежели семь баллов по шкале Рихтера. Это, в свою очередь, приведет к интенсивным разрушениям домов, не говоря уже о прочих плачевных последствиях (падение инженерных сооружений, электростанций и многое другое).


Американские ученые рассказали о новом методе борьбы с такими последствиями, который называется «фрекинг». Данный метод основывается на гидравлическом взрыве пласта. Специалисты внедряют в скважину особую смесь под огромным давлением, в результате чего нефть стремительно выходит на поверхность.


Однако важнейшей причиной появляющихся землетрясений остается то, что в горизонты под землей закачивают отработанную воду. В силу этого в тех зонах происходят полномасштабные и наиболее опасные разломы.


Специалисты утверждают, что действия нефтедобывающей промышленности повлекут за собой еще более глобальные последствия. Следует отметить, что карты сейсмически активных участков проектируются, как правило, на пятьдесят лет вперед. Но в свете последних событий ученые составили карту специально на этот год.