Сегодня эталоном для москвичей среди провайдеров является компания АКАДО, которая подключает интернет по адресам столицы. Несколько недель, прошедшие после обновления провайдером своей тарифной линейки, наглядно продемонстрировали оптимальную политику АКАДО, касающуюся формирования тарифов.

 

Для сравнения: если в целом по России средняя цена на домашний интернет высоких скоростей стартует от 450 рублей, то у АКАДО она начинается с 349 рублей в месяц — такова стоимость 100-Мбитного доступа в районах, подключенных по технологии Ethernet. Там же, где внедрена технология Eurodocsis 3.0, скорости и вовсе космические — до 150 Мбит в секунду при стоимости в месяц всего в 399 рублей.

При всем при этом провайдер предлагает абонентам замечательную возможность еще больше сократить расходы — подключившись к комплексным «огненным» тарифам.

  • Тариф «Искра» популярен у практичных москвичей. 60 Мбит в секунду позволяют свободно «летать» по сайтам, смотреть видео, скачивать файлы, играть в игры. А 110-ти телеканалов вполне достаточно для того, чтобы сделать свои вечера яркими и зрелищными, оставаясь в курсе происходящего в мире.
  • Тариф «Флэш» поднимает скоростную планку до 90 Мбит в секунду, а количество цифровых телеканалов — до 130-ти с лишним. И роутер Wi-Fi подключить — не проблема: он дается абоненту в аренду с правом оставить его себе по истечении 18 месяцев.
  • Тариф «Огонь» — самый насыщенный по услугам и опциям. В нем интернет «разгоняется» до максимальных 150 Мбит в секунду, а число телеканалов превышает 155. Ко всей «огненной» линейке, кстати, прилагается ТВ-приставка с функцией записи, отдельные пакеты с телеканалами HD. А льготная цена в первые три месяца составляет всего по 499 рублей.

Оптоволокно в Крым прошло по дну пролива

700 тысяч новых пользователей присоединились к российской интернет-аудитории в минувшем году благодаря вхождению Крыма в состав Российской Федерации. Эксперты отмечают, что интернет проник на полуостров в значительно меньшей степени, чем по территории страны в целом. Этот показатель оценивают где-то в 21 процент, и специалисты расходятся во мнении, реально ли подтянуть цифру в обозримом будущем.

Как сообщил замминистра по связи и массовым коммуникациям Алексей Волин, в 2014 году Рунет увеличит свою аудиторию без Крыма на 2,3 миллиона человек. 700 тысяч крымских «новичков» — это тот потенциал, который предстоит подтянуть к среднероссийскому уровню. Российская ассоциация электронных коммуникаций предоставила другие данные: по словам главы ведомства Сергея Плуготаренко, пользователей Всемирной паутины там меньше на 200 тысяч, то есть не более 0,5 миллиона.

Вряд ли последние месяцы, с их экономической нестабильностью и политическими изменениями, способствовали улучшению ситуации на полуострове, считает аналитик РАЭК Карен Казарян — хотя он и возлагает немало надежд на оптоволокно, недавно проведенное в Крым. Так, волоконно-оптическая линия связала Таманский полуостров с Крымом прямо через Керченский пролив, на дне которого теперь и залегает. Так что крымчане — пользователи домашнего интернета — теперь связываются с российской сетью с помощью современных и надежных технологий.

Хоть Крым и не в лидерах на отечественном интернет-рынке, ситуация в нем все же не из худших, отмечает руководитель исследовательской группы ComNews Research Евгений Евдокименко. Если в целом по стране проникновение широкополосного доступа составляет примерно 47,94 процента, или 270 тысяч абонентов, то в Крыму к ШПД подключена каждая третья семья. Сейчас на новой территории активно внедряется сотовая связь, которая, в свою очередь, дает шанс распространению 3G. И тогда крымчане станут массово подключаться к мобильному интернету, убежден замминистра Алексей Волин.

Развитие в Крыму связи третьего поколения — дело нескольких месяцев, убеждены эксперты. И если тысячи пользователей, подключенные к интернету по улицам Москвы, пользуются преимуществами европейского стандарта Docsis 3.0, то не за горами день, когда современная технология проникнет и в другие российские регионы. Первые базовые станции предполагается расположить в Симферополе и Севастополе. Пока же три четверти доходов от всех телекоммуникаций в Крыму приходилось на мобильные соединения, 11 процентов — на ШПД в интернет, 8% — на платное ТВ, 7% — на фиксированную телефонную связь, 1% — на беспроводной ШПД.