По сравнению с близлежащими районами, рынок аренды в Химках имеет более стабильный спрос. Здесь сосредоточено множество энергетических объектов, инфраструктуры, коммерческих организаций – это именно те места, которые привлекают граждан. Много приезжих людей заинтересованы в поиске хорошего жилья, но обычно оперативно снять квартиру в Химках возможно лишь при наличии родственных связей, либо можно воспользоваться сайтом поиска недвижимости и найти жильё в аренду там. Однако нелишним будет изучить несколько правил успешной аренды, чтобы исключить возможность появления неприятных ситуаций.

 

Средние ценовые показатели в Химках

С 2005 года Химки являются небольшим муниципалитетом на севере от Москвы. Здесь проживает около 300 тысяч человек, а также довольно много приезжих граждан из округа. По данным Химкинского аналитического портала www.htpp.ru здесь сосредоточено большое количество разнообразной недвижимости. Строительство новых домов очень хорошо стимулирует приток приезжих граждан, соответственно это влияет и на стоимость аренды жилья.

Средняя стоимость аренды недвижимости (за 1 месяц) в Химках:

- однокомнатные – 23 000 рублей;

- двухкомнатные – 32 000 рублей;

- трехкомнатные – 50 000 рублей;

- четырехкомнатные – 60 000 рублей;

- особой планировки (5 и более комнат) – от 75 000 рублей.

Цена зависит не только от месторасположения дома, но и от наличия встроенных апартаментов. Жилье оборудованное мебелью и бытовой техникой будет всегда дороже, чем пустая площадь.

 

Правила аренды квартир в Химках

Прежде, чем снять жилье, необходимо подробно разузнать у арендодателя обо всех документах. Обычно передача имущества в временное пользование осуществляется по специальному нотариально заверенному договору, который заключается между арендодателем и арендатором. Однако, как показывает практика довольно много случаев, когда договор оформляется не в установленной форме и в итоге арендатор может лишиться не только арендованной квартиры, но и своих денег.

Основные моменты, на которые нужно обращать внимание:

- подписи, печати на всех листах договора;

- состав документа, пункты требований и обязательств;

- состояние имущества, коммуникаций.

Нужно всегда соблюдать бдительность, так как в договоре может быть много скрытых пунктов, которые позже как окажется, арендатор не выполнил и соответственно придется платить штраф или неустойку владельцу квартиры. Нужно запомнить одно главное правило: нельзя ничего подписывать без предварительного изучения. Внимательность – гарант личной безопасности.