Валерий Спиридонов, проживающий в городе Владимире, может стать участником беспрецедентного опыта. 30-летний программист, у которого была диагностирована спинальная мышечная атрофия, хочет поучаствовать в операции по пересадке тела.Об этом мужчина рассказал в интервью английским СМИ.

 

Уточним, что впервые об операции такого рода заговорили в феврале нынешнего года. Нейрохирург из Италии, Серджио Канаверо, сообщил, что планирует реализовать все подготовительные мероприятия в течение двух лет. Представляя свой доклад, он напомнил о том, что в 70-х годах прошлого века медикам удалось провести операцию по пересадке головы животному. Между тем, коллеги итальянца комментируют его планы весьма скептически.


В качестве пациента Канаверо рассматривает людей именно с тем недугом, который наблюдается у Спиридонова. На сегодняшний день врач ведет переговоры с Валерием при помощи Skype. Известно, что стороны договорились этим летом отправиться в Соединенные Штаты, дабы обсудить вопрос со специалистами, которые примут участие в медицинском съезде в Аннаполисе. Также нейрохирург активно занимается поиском средств для проведения операции и ищет помощников, готовых участвовать в проекте. Всего Канаверо необходимо около 150 человек персонала.


Отметим, что для Спиридонова операция подобного плана является едва ли не единственной вероятностью дожить до старости