Компания Microsoft представила новую разработку современного браузера Edge, софт предназначен для операционной системы Windows 10, об этом сообщил вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре. Это дебютный анонс полностью модернизированного браузера, о котором впервые заговорили еще в январе 2015 года. Зимой сведения о разработке просочились в сеть под кодовым названием Project Spartan. Браузер станет приятным дополнением новой платформы Windows 10, которая находится на этапе тестирования.


Собственно, чем же Microsoft Edge будет отличаться от существующих браузеров? Прежде всего, среди новых качеств браузера стоит выделить возможность создания заметок на веб-страницах, которыми можно будет делиться с друзьями, и оставлять комментарии. Особого внимания заслуживает внедрение совершенно нового режима чтения, страницы электронных порталов будут визуально напоминать хорошо знакомую книгу или глянцевый журнал. Если говорить об интерфейсе, то Microsoft Edge – это оригинальная смесь двух известнейших браузеров Firefox и Chrome.


Несмотря на появление Microsoft Edge, классический для компании Internet Explorer все равно останется одним из основных инструментов, используемых для работы с интернетом в операционной системе Windows 10. Однако для «старичка» в обозримом будущем не предвидится интересных обновлений, поскольку разработчики решили сделать ставку на новинку - Microsoft Edge.