18 ноября на калийном руднике произошло ЧП, в результате которого рассолом затопило часть шахты, а сегодня недалеко от этого места образовалась воронка. Ее размер примерно 50 на 50 метров.

 

О просадке грунта было известно еще в день ЧП, но в тот момент ущерб оценивался гораздо скромнее. Осознание настоящих масштабов происшествия пришло только когда на многих сайтах стали появляться фотографии огромной воронки. Фотографии разместила пресс-служба «Уралкалий», которая занимается разработкой одного из соликамских рудников. Эти снимки были сделаны с дирижабля, который кроме фотографий привез также и пробы воздуха. Основываясь на них, специалисты смогут судить об интенсивности выделения газов на месте провала.

 

На месте просадки грунта в данный момент расположен кооператив "Ключики". Поселок начал приходить в упадок с момента проседания здесь грунта в 2005 году. По словам одной из местных жительниц, на месте воронки стоял дом ее родственника. Сейчас на поверхности осталась одна только «банька».

 

О причинах образования провала пока рано говорить, но многие специалисты считают, что воронка в земле появилась после ряда мероприятий, направленных на спасение рудника «Уралкалия». О том, что существует взаимосвязь между просадкой грунта и чрезвычайным происшествием на руднике, сделала предположение администрация Соликамска.

 




Читайте также:

























Главное за месяц