Учеными из Новосибирска были обнародованы неожиданные результаты экспедиции в район полуострова Ямал, где они занимались изучением происхождения кратера в окрестностях промбазы Бованенково. Согласно выводам специалистов, ямальский провал сродни Бермудскому треугольнику.

 

Сотрудниками Новосибирского института проводились геофизические исследования с использованием томографа и зондов, также они выполнили магниторазведку и радиометрию в зоне кратера. При этом существенных отклонений магнитного и радиационного фона обнаружено не было.

 

Кроме того, ученые выяснили, что провал образовался после пневмохлопка, причинами которого стали разогрев окружающей среды жарким летом и выбросы тепла из недр через трещины. Образовавшиеся газогидраты (водно-газовая смесь) взорвались, что привело к появлению воронки.

 

По версии ученых, именно такое лавинообразное выделение газа, похожее на ядерную реакцию, разогревает океан, приводя к его «вскипанию». Это и есть причина потопления кораблей в Бермудском треугольнике, где происходят подобные процессы. Самолеты же падают по причине турбулентности, возникающей в атмосфере из-за перенасыщенности ее метаном.

 




Читайте также:

























Главное за месяц