Рудник возле города Соликамска, на котором не так давно произошел масштабный обвал почвы, уже давно не используется для выработки. Шахта на его месте законсервирована, кроме того, в результате произошедших событий собственников земельных участков ожидает компенсация от страховой компании. Соответственно, его спасением заниматься не планируют, а посему, сообщает глава города, местных жителей, скорее всего, придется рассредоточить по другим населенным пунктам.


В непосредственной близости от обрушившегося рудника существует еще один, практически такой же. Около 20-ти лет назад проход, соединяющий их, был заложен, однако теперь существует большой риск, что препятствие будет размыто. Вследствие чего оба рудника станут затоплены, а предприятие «ВСМПО-Ависма» потеряет основной источник сырья. Уточним, что именно здесь сосредоточены ее основные добывающие мощности минерала под названием карналлит.


Однако это является далеко не самым худшим вариантом развития событий. Сергей Девятков уточняет, что рудник находится в земле прямо под территорией города. И если он действительно будет затоплен, абсолютно всех местных жителей придется в срочном порядке вывезти в другое место.

 

По сообщениям, появившимся в печати, в последние дни диаметр воронки возле Соликамска значительно увеличился. 

 




Читайте также:

Стало известно, почему исчезает информация в черных дырах
Астрофизики открыли гигантскую черную дыру в юной Вселенной
В Соликамске под землю ушла часть дачного кооператива
Провалу на Ямале прочат судьбу Бермудского треугольника
Открыта новая черная дыра
Российские ученые приступили к изучению гигантской воронки на Ямале
Ультрафиолетовое излучение становится еще опаснее
Американские ученые: возможно, человечество живет в черной дыре
Магнетар в центре Галактики
























Главное за месяц