По словам официального представителя генштаба вооруженных сил Чехии, у армии этой страны обнаружена нехватка боеприпасов на сумму почти в 650 миллионов долларов. В последние годы в республике существенно снизились расходы на оборону, этим и объясняется недостаток боеприпасов.

 

Недавно чешский парламент проводил закрытое заседание по обороне. На этом собрании обсуждалась та критическая ситуация, которая сложилась в армии. Речь также шла о том, что в случае необходимости республика будет не в состоянии выполнять международные обязательства.

 

По договору, между Чехией, ЕС и НАТО, в случае необходимости республика должна выставить боевую бригаду, которая будет полностью укомплектована. Эта бригада должна будет в течение месяца решать самостоятельно все поставленные задачи. Как оказалось при недавней поверке, боеприпасов чешским военнослужащим может и не хватить.

 

Наиболее критическое положение наблюдается в сухопутных войсках, на закупку боеприпасов им необходимо двести миллионов долларов. Эти средства необходимы, чтобы приобрести патроны к комплексам BREN 805. Кроме этого, нужны деньги на покупку боеприпасов к новым бронетранспортерам, которые Чехия приобрела у Австрии. Новые истребители, взятые республикой в аренду, со своей задачей тоже вряд ли смогут справиться, дело в том, что воздушные машины армия получила, а вот о боеприпасах для них не позаботилась.

 

В армии считают, что спасти ситуацию сможет только увеличение финансирования.

 



Читайте также:


Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Ангела Меркель предлагает ввести против России новые санкции

Социальный статус может зависеть от размеров мозга

Его величество женский плащ

Ученые: в сентябре на Земле пройдет шесть магнитных бурь

Где заказать наружную рекламу

Бизнес с Китаем без риска

В Москве инкассатор похитил 1,5 миллиона долларов у клиента из Киргизии

Министерство Обороны РФ: российские военные пересекли границу с Украиной случайно