Потерял зуб – ухудшил памятьУченые Скандинавии смогли выявить зависимость между количеством зубов, данных от природы и развитием когнитивной функции мозга. Оказалось, что потеря собственных зубов приводит к ухудшению памяти. Вышеозначенные исследования эксперты опубликовали в European Journal of Oral Sciences.

 

В исследовании, которое проводилось на базе университетов Umea и  Стокгольма, приняли участие более 250 человек в возрасте от пятидесяти до восьмидесяти лет. Чаще всего у пациентов в полости рта присутствовало на десяток зубов меньше, недели у молодого здорового человека. До семидесяти процентов потерянных зубов оказались молярами. 

 

Участники эксперимента прошли полное медицинское обследования, включая серии когнитивных тестов, направленных на проверку семантической памяти. Оказалось, что у людей, сохранивших большее количество собственных зубов, способность воспоминать события прошлого выражено лучше. По мнению современной медицины, уменьшение когнитивных способностей и потеря зубов являются независимыми друг от друга явлениями, однако скандинавы утверждают, что всё же смогут объяснить данную странную связь.

 

В частности они утверждают, что во время пережевывания пищи собственными зубами, в гиппокамп поступают большое количество стимулирующих сенсорных импульсов и соответственно уменьшение количества жевательных элементов снижает общий уровень его стимуляции. Протезы в данном случае не дают должного эффекта, поскольку не связаны с нервными окончаниями в корнях структуры полости рта. 

 

Кроме этого люди, носящие протезы, вынуждены ограничивать свой рацион лишь мягкой пищей, что сокращает в дальнейшем потребление белков, витаминов, микроэлементов и калорий.

 




Читайте также:

























Главное за месяц