Токио не пожалеет средств на борьбу с утечками на «Фукусиме»3 сентября прошло заседание японского правительства, на котором в частности обсуждалась проблема ликвидации утечек с АЭС «Фукусима-1». По его итогам было принято решение о выделении для этих целей 47 миллиардов иен, что составляет около 470 миллионов долларов.

Из этой суммы большая часть, а именно 32 миллиарда иен предназначены для финансирования проекта, направленного на заморозку грунта вокруг аварийной станции. Предполагается, что таким образом, можно будет избежать заражения вод Тихого океана радиоактивной водой. Это поможет снизить угрозу не только от утечек с АЭС, но и от грунтовых вод, проходящих под энергоблоками и загрязняющихся таким способом. Остаток суммы предназначается для проведения очисных работ от радиации той воды, что требуется, чтобы охлаждать расплавившиеся топливные сборки. Для хранения такой воды отведена тысяча резервуаров, в которых также случаются утечки. Одна из таких утечек привела к объявлению в августе кризисного положения.

 

Планы по заморозке грунта вокруг АЭС «Фуксима-1» и очистке вод озвучивались и ранее, но пока конкретные сроки не называются. Методику введения в грунт хладагента еще требуется протестировать.

 



Читайте также:


На Фукусиме провалился эксперимент по замораживанию воды

В японском монастыре раньше срока зацвела космическая сакура

В Японии представили робота-лесоруба

Жители Токио вышли на улицы для уборки снега

Злодей, оставлявший женщин без туфель, наконец арестован

Япония празднует победу над дефляцией

Японцев могут обязать платить налоги за скачивание зарубежного контента

Япония возьмется за национализацию островов

Новый роман Харуки Мураками возглавил список самых продаваемых книг в Японии
























Главное за месяц