Япония возьмется за национализацию острововВласти Японии заявили о своем намерении провести национализацию островов, которые находятся в пределах ее территориальных вод, а также в исключительной экономической зоне, в случае, если проведенная проверка не установит у них других владельцев.

 

Под это определение попадают 280 островов, проверка которых планируется в самое ближайшее время. Таким образом, продолжится реализация программы, утвержденной японским правительством еще пять лет назад. На данный момент в ее рамках уже было национализировано 99 островов.

 

По итогам проверки будет названо точное число островов, подлежащих национализации, а также указано их месторасположение. В любом случае, уже на данном этапе можно предположить, что по некоторым из таких островов более чем вероятны территориальные споры с Китаем и Южной Кореей. Подобный спор был в 2012 году вокруг необитаемого архипелага в Восточно-китайском море. Китай и Тайвань до сих пор заявляют о своих правах на национализированные Японией острова Сенкаку, имеющие залежи полезных ископаемых. Японская же сторона неоднократно заявляла о своей готовности защищать права на данную территорию всеми доступными средствами.

 



Читайте также:


Жители Токио вышли на улицы для уборки снега

Злодей, оставлявший женщин без туфель, наконец арестован

Япония празднует победу над дефляцией

Японцев могут обязать платить налоги за скачивание зарубежного контента

Новый роман Харуки Мураками возглавил список самых продаваемых книг в Японии

Японский профессор предложил включить прятки в состав олимпийских игр

Токио не пожалеет средств на борьбу с утечками на «Фукусиме»

«Черный» арбуз продали за 3 тысячи долларов

Умер самый старый житель планеты


Главное за месяц