Япония празднует победу над дефляциейПо словам министра экономики Японии Акиру Амари, стране наконец удалось добиться успеха в своей борьбе с дефляцией и выйти из данного состояния, препятствующего экономическому росту страны. Определенные риски еще сохраняются, но правительство намерено держать ситуацию под контролем и обеспечить рост зарплат, опережающий рост розничных цен.

С этой целью, в первую очередь, возлагаются надежды на меры, направленные на ослабление иены. Уже к концу минувшего года был зафиксирован минимальный курс за весь период, начиная с 2008 года. За 2013 год удалось снизить стоимость национальной валюты Японии на 16%. Каждый месяц Банком Японии производится выкуп правительственных облигаций почти на семь триллионов иен.

 

Одним из негативных последствий такой политики японского правительства является увеличение государственного долга. Уже в августе минувшего года он превысил 10,46 триллиона долларов.

 

На данном этапе целью Токио является достижение 2%-ного уровня инфляции за год. На протяжении последних пятнадцати лет страна вела борьбу с дефляцией. За минувший год удалось добиться незначительного роста потребительский цен, однако их рост составил не более одного процента.

 



Читайте также:


Жители Токио вышли на улицы для уборки снега

Злодей, оставлявший женщин без туфель, наконец арестован

Японцев могут обязать платить налоги за скачивание зарубежного контента

Япония возьмется за национализацию островов

Новый роман Харуки Мураками возглавил список самых продаваемых книг в Японии

Японский профессор предложил включить прятки в состав олимпийских игр

Токио не пожалеет средств на борьбу с утечками на «Фукусиме»

«Черный» арбуз продали за 3 тысячи долларов

Умер самый старый житель планеты


Главное за месяц