Цветущая сакураВ Японии зацвела сакура. Считать эту новость обычной  и не заслуживающей вниманий не стоит, ведь речь сейчас идет об очень особом дереве, которое смело можно назвать космическим. В свое время косточка японской вишни была доставлена на Международную космическую станцию.

 

Спустя восемь месяцев, в ходе которой МКС успела сделать более четырех тысяч витков вокруг нашей планеты, эта косточка-«космонавтка» была, наконец, возвращена на Землю и посажена в Японии. Прошло четыре года и теперь, неожиданно для всех, саженец сакуры зацвел.

 

Обычно цветение японской вишни происходит примерно на десятый год, так что это дерево изрядно поразило, опередив обычные сроки почти на шесть лет. Кроме того, по словам одного из монахов буддийского монастыря в Гифу, на территории которого и была посажена вишня, эта косточка была взята с дерева возрастом в 1250 лет. Он отметил, что прежде не удавалось получить всходов ни из одной косточки данной сакуры, поэтому событие является очень значимым. Сейчас дерево достигает примерно четырех метров в высоту Монахи очень рады случившемуся, и считают это хорошим знаком. 

 



Читайте также:


В Японии представили робота-лесоруба

Жители Токио вышли на улицы для уборки снега

Злодей, оставлявший женщин без туфель, наконец арестован

Япония празднует победу над дефляцией

Японцев могут обязать платить налоги за скачивание зарубежного контента

Япония возьмется за национализацию островов

Новый роман Харуки Мураками возглавил список самых продаваемых книг в Японии

Японский профессор предложил включить прятки в состав олимпийских игр

Токио не пожалеет средств на борьбу с утечками на «Фукусиме»
























Главное за неделю



Главное за месяц