В Японии представили робота-лесорубаСпециалисты японской компании Marutomi Seiko, а также Университета Гифу создали робота-лесоруба, который сможет облегчить людям опасные работы, связанные с обрезанием тяжелых ветвей.

 

Впервые он был представлен еще в прошлом году на международной конференции IEEE ICMA. Такой робот может подстраиваться под строение деревьев и обрезать ветви в процессе планомерного передвижения по стволу. Вес робота достигает 13 килограммов, и он оснащен энергосберегающей цепной пилой. Такой робот может иметь дело со стволами деревьев диаметром от 6 до 25 сантиметров, свободно передвигаясь по ним вверх и вниз. При этом обрезаются ветви диаметром до пяти сантиметров. Средняя скорость таких перемещений достигает 25 сантиметров в минуту. Интересной особенностью является и то, что при непосредственном обрезании ветвей удерживаться на стволе дерева роботу помогает тяжесть собственного веса, а не привод перемещения по стволу.

 

Для испытаний робота-лесоруба были созданы практически идеальные условия, и пока неизвестно, как он поведет себя в реальных, хотя нельзя недооценивать пользу, которую может принести такая разработка.

 



Читайте также:


Боевые роботы на подлодках будут служить России

В России создали лабораторию для разработки боевых роботов

Помощники XXI века

В японском монастыре раньше срока зацвела космическая сакура

За операции все чаще берется робот-хирург

Жители Токио вышли на улицы для уборки снега

Злодей, оставлявший женщин без туфель, наконец арестован

Япония празднует победу над дефляцией

Японцев могут обязать платить налоги за скачивание зарубежного контента
























Главное за месяц