Украина станет наблюдателем в Таможенном союзеПрезидент Украины Виктор Янукович, объявил СМИ о том, что Украина подпишет меморандум об участии данного государства в Таможенном союзе. Статус наблюдателя ей будет предоставлен на минском совете глав правительств СНГ, который состоится 31 мая текущего года. 

 

Президент Украины несколько раз подчеркнул, что страна входит в ТС не полноценно, а в качестве наблюдателя, т.е. сможет лишь присутствовать на всех мероприятиях объединения, изучать документы, принимать участие в работе комиссий без права голоса и т.д.

 

По словам Игоря Шувалова, являющегося вице-премьером РФ, точный статус Украины  будет определён непосредственно в тексте меморандума. Премьер-министр соседнего государства, Николай Азаров, отметил, что получаемый статус позволит представителям страны даже косвенно участвовать в принятии непосредственных решении на стадии совещаний. 

 

Ранее, власти западного партнёра России не единожды заявляли о желании участвовать в Таможенном союзе на спецусловиях с частичным присоединением к ряду стратегических соглашений. Однако де-юре и де-факто, Украина своим основным приоритетом считает получение статуса ассоциированного члена ЕС. На данный момент, подписание данной инициативы, тормозится из-за политических причин: Европа недовольна заключением главного оппозиционного политика страны Юлии Тимошенко и требуют её освобождения.

 



Читайте также:


По обещаниям Порошенко огонь будет прекращен в одностороннем порядке

ЛДПР может Дещице освоить дипломатический этикет

В НАТО зафиксировали активность российских войск на территории с Украиной

Крым и Севастополь войдут в состав России

На ВВЦ будут построены 2 новых отеля

На Украине больше нет призыва в армию

Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе

Новый состав парламента на Украине начал свою работу

Хозяйственный суд Киева обязал Украину рассчитаться по российским долгам
























Главное за месяц