Украина стала наблюдателем в Таможенном союзеПремьер-министр Украины заявил, что руководство Таможенного союза предоставило данному государству статус наблюдателя в экономической зоне. 

 

По мнению Николая Азарова, соответствующие документы будут подписаны в мае этого года. Несколько дней назад украинская правительственная делегация провела успешные переговоры со всеми участниками Таможенного союза – Россией, Белоруссией и Казахстаном. Украина получит представительское место в коллегии, будет принимать участие в создании внутренних документов и сможет присутствовать на заседаниях без права голоса.

 

Напомним, что полноценное вступление данного государства в Таможенный союз является одним из главных желаний и требований России, которая согласна в данной ситуации существенно снизить цену на экспортируемый газ для этой страны, а также предоставить Украине ряд льгот и кредитов.

 

В стане политического руководства западного соседа нашего государства нет единого мнения по поводу целесообразности данного шага – отдельные влиятельные группы в парламенте и правительстве, а также системная и внесистемная оппозиция выступают против такой инициативы и делают ставку на ассоциативное членство в Евросоюзе: соглашение об евроинтеграции может быть подписано уже осенью текущего года, если официальный Киев выполнит ряд дополнительных условий Европы.

 



Читайте также:

























Главное за месяц