Хозяйственный суд Киева обязал Украину рассчитаться по российским долгамВысший хозяйственный суд столицы Украины принял положительное решение по иску Министерства обороны России, который касался уплаты старых долгов коммерческой корпорации ЕЭСУ. Ответчик в лице правительства Украины страны обязан выплатить нашему государству более 400 миллионов долларов.

 

На момент подписания договоренностей по поставкам энергоносителей в качестве гаранта «Единой Энергетической системы Украины» выступила действующая тогда исполнительная власть в лице Павла Лазаренко. 

 

Хозяйственный суд внимательно изучил переписку тогдашних правительств двух стран и отметил, что в посылах Павла Лазаренко к Виктору Черномырдину ясно читается факт, что власть поручается за ЕЭСУ в плане его платежеспособности. С другой стороны, представители Украины заявляют, что вышеозначенные утверждения являлись частным мнением одного чиновника и не могут быть использованы в качестве доказательства взятия на поруки – отсутствует соответствующий межправительственный договор между странами. 

 

Задолженность образовалась в начале 90-х – тогда ЕЭСУ обменивало российский газ на бартерную продукцию в виде мебели и строительных материалов. Однако украинская компания рассчиталась за поставки лишь частично – Россия недополучила товаров на 405 миллионов долларов.



Читайте также:


В Днепропетровске прошла выставка социальных плакатов. Новости Херсона, Крыма и Украины в целом.

Центр Рерихов обратился к Порошенко с просьбой защитить горловский музей

Обама в очередной раз пытается в проблемах Украины обвинить Россию

Нидерланды требуют чтобы Украина прекратила огонь в том районе, где разбился «Боинг»

На Украине уже начали запрещать российские книги

Кличко пришлось признать, что зима будет «непростой»

Порошенко пообещал МВФ выполнить все условия

Оливер Стоун не верит пропаганде американских СМИ

Медведевым было поручено разгрузить переправу на Крым
























Главное за месяц